Как бороться со стеснительностью и застенчивостью ребенка?

Добрый день!
Как бороться со стеснительностью и застенчивостью ребенка? Дома дочь - герой, а в обществе стесняется, особенно, если это выступление (рассказать стих, спеть песню....).
Спасибо!

наталья

Добрый день!
Для того, чтобы построить отношения с окружающим миром ребенку требуется индивидуальный промежуток времени. При этом не стоит забывать, что потребность в общении с другими людьми различается в зависимости от личных особенностей человека. Дома, в привычной для себя обстановке, ребенок чувствует себя максимально комфортно, поэтому и ведет себя открыто, искренне. А вот «чужое» пространство воспринимается им как опасное и некомфортное. Поэтому появляется зажатость, скованность, закрытость. И все же, взрослым не следует ставить задачу «побороть стеснительность ребенка!». Лучше переформулировать ее в цель: помочь малышу построить эффективные взаимоотношения с окружающими. Хорошо зарекомендовали себя занятия в театральной студии или студии танца. Замените фразу: «Ну что ты стесняешься?» на высказывание: «У тебя все получится, попробуй!». В играх моделируйте ситуации, в которой игрушка ребенка оказывается в новой ситуации знакомства, выступления на публике, обращения к кому-либо за помощью. Понаблюдайте, как именно малыш справляется с этой игровой задачей. Аккуратно предложите другую модель поведения. Тогда в реальных условиях жизни ребенок будет иметь выбор из нескольких возможных вариантов поведения.
Успехов!