Хочу переложить ребенка в его кроватку

Здравствуйте, уважаемые психологи. моему малышу скоро 10 месяцев. К году я хочу прекратить грудное вскармливание и переселить его спать в кроватку ( с рождения он спит с нами). Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать менее болезненно? И когда лучше приучать малыша выработать навык самостоятельного сна? Алла

Алла Третьякова

Алла, какого-то определенного, наиболее подходящего, момента здесь нет. Обычно я рекомендую пробовать и готовиться к тому, что попыток будет несколько. Как это происходит? Вы постепенно начинаете перекладывать ребенка в его кроватку - долго сидите или лежите с ним при засыпании, забираете к себе ночью, если сильно плачет, даете ребенку "замещающий объект" (игрушку) и так далее. Пробуете это несколько дней подряд. Если видите, что ребенок реагирует крайне негативно - возвращаетесь к совместному сну. И снова пробуете через пару месяцев. Да, это может затянуться, пока не наступит такой момент, когда ребенок готов перестроиться, но вы ведь спросили о безболезненном способе. Из общих рекомендаций также имейте в виду, что большое значение имеет ваш собственный настрой, ваше стабильное эмоциональное состояние. А также не рекомендуется совмещать отлучение от груди и перемещение на свою кроватку. Когда вы отлучаете ребенка от груди, первое время ему нужно гораздо больше вашего тепла и заботы, да, он уже пьет из бутылочки, но вы рядом, вы обнимаете его, гладите, говорите с ним. Если же вы отлучаете ребенка от груди и "выселяете" его ан свою кровать - все это в комплексе может восприниматься ребенком, как отвержение.
Евгения Лепешова, психолог