Как организовать уход мамы на работу?

Здравствуйте! Дочке 1,7 года, я начала работать на свободном графике, дочка остается с няней. Няня - воспитатель ясельных групп с большим стажем - настаивает, чтобы я уходила незаметно для ребенка. Я настояла на том, чтобы прощаться открыто, т.к. мне кажется что обманывать ребенка нельзя и дочка обижается когда я ухожу тайно,а она начинает искать и не находит. Прощаемся со слезами и криками, но после ухода успокаивается в течение 3-5 минут. К няне привыкали около месяца. Хотелось бы узнать мнение специалиста, как правильно организовать уход мамы, чтобы это было наименее травматично для ребенка? Юлия

Юлия

Юлия, мое мнение, как мамы и как специалиста, совпадает с вашим. Уходить нужно открыто, попрощавшись с ребенком. Дети в этом возрасте тяжело переносят разлуку с мамой, оставаясь в детском саду или с няней, постепенно это пройдет. Здесь большое значение имеет ваш собственный настрой, чем больше вы переживаете, тем больше ваш настрой передается и ребенку. Тактически может быть полезным следующее: перед уходом пообсуждайте с ребенком планы на вечер "Я приду, и мы с тобой пойдем гулять в парк", так ваш будущий приход становится для ребенка более осязаемым, он меньше волнуется за то, что мама исчезнет надолго.
Евгения Лепешова, психолог