Ребенок любит танцевать дома, но не любит ходить на занятия танцами.

Добрый вечер!
Мой сын любит танцевать дома, включает громко музыку. И мы с ним договорились, что с сентября пойдем на танцы и выучим танец для деда Мороза, который нам принесет подарок. Он со всем соглашался и с удовольствием шел туда. Но не успели мы зайти, как он замкнулся в себе и не хотел ничего делать и повторять, а когда увидел меня, то надул губы и сказал, что не хочет танцевать.
Сами танцы проходят в игровой форме, когда мы смотрели на танцы, он даже улыбался, т.е. интерес у него есть. А ходить туда не хочет. Говорит, будет дома танцевать.
Что делать? Подруги говорят, пусть походит около месяца, может, это первое занятие так прошло.
Жду вашего совета.
Заранее спасибо.

люда

Здравствуйте!
Дело в том, что дома ребенок чувствует себя более комфортно, чем в любом другом месте. Однако, наряду с застенчивостью и своеобразной боязливостью, дошкольники испытывают большую потребность в общении со сверстниками. Поэтому любые занятия за пределами дома сопровождаются двумя противоположными проявлениями: нежеланием идти и неподдельным интересом к происходящему. Лучше всего, если Вы сможете обеспечить ребенку как возможность танцевать дома, так и посещать занятия в танцевальной студии.
Домашние танцы являются своего рода терапией для детей: танцевальные движения идут от внутренней потребности ребенка, его желания снизить накопившееся напряжение.
Вы также можете принять участие в танце малыша. Уточните, не возражает ли он, если Вы или другие члены семьи присоединитесь к нему. Подобная форма взаимодействия родителей и ребенка повышает степень доверия друг к другу и благотворно влияет на атмосферу в доме.