Ребенок - непоседа!

Здравствуйте.
У меня маленький ребенок - непоседа, иногда сил просто не остается.
Посоветуйте, как можно снять моральное напряжение.

сергей

Добрый день!
Для начала нужно организовать распорядок дня для Вас и для малыша. Постарайтесь наполнить день разнообразными занятиями: играми, рисованием, лепкой, прогулками. Если ребенок очень активный, то в течение дня он должен иметь возможность заниматься различными видами деятельности. Уделите внимание тому, чтобы перед сном у малыша были более спокойные игры и занятия: чтение, просмотр мультфильмов и т.п. Добавьте в перечень дел прослушивание спокойной музыки или делайте малышу успокаивающий, расслабляющий массаж. Помните, что для активного ребенка важное значение имеют прикосновения матери и ее голос. Но если Вы будете внутренне напряжены или раздражены, то эти действия будут иметь обратный эффект: ребенок станет еще непоседливей.
Если Вы понимаете, что собственных сил мало и Вы начинаете злиться и раздражаться на ребенка, попросите помощи у других членов семьи. По возможности, привлеките к присмотру за малышом няню или иного компетентного человека. Свободное время отдайте личным интересам и увлечениям. Быть мамой это целое искусство, которое не умещается лишь в ежедневную заботу о ребенке.
Попробуйте изменить собственное видение этой роли: какой именно мамой лично Вам хочется быть?
Удачи!