Проблемы в семье после рождения ребенка

Добрый день.
С тех пор, как в нашей семье появился долгожданный ребенок, все идет кувырком. С мужем постоянно ругаемся, в отпуск вместе съездили, так чуть не развелись. Особенно когда ребенок заболел, муж не хочет брать на себя ответственность за принятие решений по поводу лечения, а меня начинает потом отчитывать и орать, если что-то пошло не так. Уже даже не знаю, как сохранить семью. Вечером приходит с работы и говорит: "Ну, что вы вот так ничего и не делаете целый день, только в машинки да мячики играете". Это очень раздражает.
Как посмотреть на ситуация под другим углом?

Ольга

Здравствуйте!
Сам факт того, что Вы можете описать свои переживания, уже является показателем готовности преодолеть проблему. На данном этапе вся сложность заключается в том, что не совпали Ваши идеальные планы на родительские обязанности, с реальными. Такое может произойти в ситуации длительного ожидания ребенка. Когда ставится цель стать родителем, первостепенной становится сама цель успешного зачатия и благополучного родоразрешения. Все мысли и желания будущих родителей концентрируются на процессе переживаний, мужчина и женщина стараются укрепить себя положительными эмоциями через красивые мечты. Содержанием этой мечты может быть покупка детских вещей, совместные прогулки с коляской и т.д. Но в Вашу мечту, вероятнее всего, не входили бессонные ночи, проблемы со здоровьем и пр. Таким образом, в ходе бытовых сложностей наступило разочарование и огромное количество непредъявленных претензий не столько к Вам как к супруге, сколько к себе, как к главе семьи. «Перебрасывание» вины и наличие упреков в Ваш адрес, скорее, выступают как адаптация к новому семейному статусу Вашего супруга. Что можно сделать в этом случае: если искаженной получилась картина счастливой семьи вначале, имеет смысл перерисовать её заново. Другими словами, Вам нужно в спокойной обстановке обсудить с мужем систему требований и обязанностей в семье, определиться чего ждете Вы от воспитания и как это видит он. На основании искренних чувств и здоровой логики вы придете к общему знаменателю и тогда в семье воцариться мир и покой.