Что делать родителям, которые неудачи своих детей воспринимают, как личные

Добрый день!
У меня две дочери 11 и 8 лет. Меня волнует следующая проблема, когда мои дети делятся со мной своими переживаниями и тревогами по поводу возникших у них трудностей, у меня возникает сильнейшая эмоциональная реакция. Вместо того, чтобы успокоить и поддержать детей, я начинаю сильно переживать, злиться, расстраиваться за моего ребенка, которого обидели или допустили по отношению к нему несправедливость. Разумом понимаю, что таких реакций с моей стороны быть не должно, что я должна быть поддержкой для своих девочек, но эмоции захватывают меня настолько сильно, что я не могу контролировать их! (эмоции). Неудачи и обиды своих детей воспринимаю, как личные.
Как быть?
Спасибо.

Полина

Добрый день! Вероятно, между Вами и детьми существует очень сильная эмоциональная связь, поэтому все обстоятельства в жизни девочек Вы воспринимаете как личный опыт. К тому же, возникает ощущение, что Вы подсознательно опасаетесь быть плохой мамой. Возможно, у Вас вызывает беспокойство то, что предоставив детям возможность действовать самостоятельно, Вы совершите ошибку и не справитесь с ролью мамы. Для того, чтобы переосмыслить и пересмотреть сложившиеся отношения, попробуйте проанализировать роль мамы. На листе бумаге изложите те характеристики, которые на Ваш взгляд, присуще «хорошей» и «плохой» мамам. Затем определите, на какой позиции находитесь лично Вы. Поработайте над различными образами поведения и своей реакцией на рассказы детей о событиях в их жизни. Помните, что дети рассказывают Вам не для того, чтобы Вы приняли за них решение, а для того, чтобы получить поддержку и понять происходящее. Вместо фраз: «Да ты что?!», «Как она могла такое тебе сказать?!» и т.п. скажите: «Я думаю, что ты расстроена из-за случившегося. Давай попробуем отвлечься, а потом вместе придумаем выход из создавшегося положения» или «Понимаю, что тебе неприятно получить плохую оценку, но такое тоже бывает».
Также Вы можете обратиться за очной консультацией к специалисту, практикующему работу с взрослыми людьми, а также посмотреть различные источники (книги, статьи, сайты), посвященные теме эмоциональной взаимосвязи матери и ребенка.