Ребенок не хочет играть во дворе

Мой ребенок не хочеть играть во дворе. Все время сидит в доме.
Что делать, я не знаю.

Ainazik

Добрый день!
К сожалению, Вы не указываете возраст ребенка. Если речь идет о дошкольнике или младшем школьнике, можно предложить ему совместные прогулки, а также занятия в различных творческих или спортивных секциях. Тем самым Вы обеспечите ему возможность общения со сверстниками. Если же Вы говорите о подростке, то заставить его выйти на улицу уже достаточно трудно. В любом случае, причинами отказа от прогулок (точнее, от встреч и общения с другими людьми), обычно являются: неуверенность в себе, повышенная тревожность; низкая самооценка ребенка. Иногда сюда также добавляется наличие у ребенка негативного опыта в общении. Другими словами, ребенок не умеет (а потому и не хочет) выстраивать отношения с окружающим миром. Постарайтесь понять причину, по которой ребенок избегает социальных контактов. Попробуйте предложить ему занятия различными видами деятельности, в которых он может быть успешным: танцы, живопись, музыка, спорт. Очень хорошо снимают указанные выше трудности занятия в театральных студиях. По возможности, посетите очную консультацию специалиста, который поможет Вам выяснить причину имеющейся трудности, а также разработать стратегию повышения любознательности ребенка в познании окружающего мира.