Контролировать или дать свободу подростку?

Учителя в гимназии настаивают на жестком контроле. Психологи советуют отпустить детей в свободное плавание. Как быть родителям?
В начальной школе сын был отличником, 6 класс еще без троек, 7 - 4 тройки. 8 класс начал с того, что бросил занятия танцами. Не трагедия, конечно, но никаких новых интересов не появилось. Гуляние на улице и сидение у компьютера. Страшный бардак в комнате. Уговариваю отца не убираться и не наводить ревизию в вещах сына. Проверять готовность к урокам тоже как-то уже даже неловко. Предлагаю помощь, если что-то не получается - говорит, справляюсь, все нормально... Ощущение, что ничего не знаю, ситуация с учебой вышла из-под контроля полностью.
Как быть, когда появятся плохие оценки (а они наверняка появятся), или другие проблемы с поведением и так далее... Если никак не наказывать, не доставать нравоучениями, то что делать?
Беседы по душам сын терпит, но не более того. Все понимает, все сам знает,может много правильных вещей сказать и сам. Но уже были и прогулы, и курение, и бог знает что еще, о чем не известно родителям...

Татьяна Халиуллина

Добрый день!
Для начала следует признать, что общаться с повзрослевшим сыном так же, как раньше, не получиться. Перед Вами уже человек, претендующий на позицию взрослого, и желающий, а порой и требующий, чтобы за ним признавали все права самостоятельной, яркой и не похоже ни на кого индивидуальности. Попытки взаимодействовать с юношей как прежде, по принципу контроля и указаний, приведут к проявлению конфликтов и дистанции в отношениях с сыном. Постарайтесь вспомнить собственные ощущения в этот период жизни: чего Вам хотелось от своих родителей тогда? Какие сложности Вы испытывали в то время? Кроме того, помогайте сыну в формировании его роли мужчины: «Я горжусь, что ты настолько серьезен в этом вопросе!» Обращайтесь к сыну за помощью и поддержкой, интересуйтесь не столько учебными делами, сколько планами на будущее или проблемам общения со сверстниками и противоположным полом. Помните, что у подростков практически не существует ощущение «здесь и сейчас» - они живут в придуманной реальности: в своих планах они известные, богатые люди и т.п. Избегайте резких оценок в личности ребенка. Например, высказывание «Ну что же ты такой трусливый?» может сильно навредить не только Вашим отношениям, но и личному восприятию ребенком своего Я. В любом случае обе приведенные Вами позиции (от жесткого контроля до свободного плавания), это всего лишь крайние точки многогранной детско-родительской жизни. Использование любой из указанных альтернатив будет недейственно: ведь каждый человек представляет собой уникальный мир. Определите, в каких отраслях жизни молодого человека Вы готовы дать ему свободу (например, выбор внешнего образа, подруги, будущей профессии и т.п.), а в какие моменты необходим жесткий контроль (употребление запрещенных веществ, противоправные действия).