Как объяснить матери, воспитывающей 12 летнего сына, что ребенку надо уделять внимание?

Подскажите, как объяснить моей подруге, воспитывающей 12 летнего сына, что ребенку надо уделять внимание? Она уходит на работу в 7.00 (он еще спит), а приходит после 22.00 (после посещения спортклуба, косметолога, ресторана, театра и т.д.). Он плохо учится, прогуливает школу, его не любят ни взрослые ни сверстники.
Как заставить взрослого человека заниматься своим собственным ребенком???

ксения

Здравствуйте!
Подруге что-либо объяснить будет сложно, каждый человек сам выбирает степень ответственности и границы обязанностей для себя. Если взрослый человек, родитель, не справляется со своими обязанностями, инстанции, которые могут это проконтролировать и зафиксировать нарушения, отреагируют и защитят права ребенка на полноценную жизнь. Рассматривая ситуацию с точки зрения человеческого фактора, Вы, как подруга, можете создавать искусственно ситуации, в которых можно эмоционально сблизить маму и сына (совместные походы в театр, цирк, зоопарк и т.д.), можете попробовать вызвать её на откровенную беседу или организовать её присутствие на каком-либо психологическом тренинге посвященном нормализации отношений между родителями и детьми. Если реакции не последует, Вы должны смириться с тем, что невозможно заставить кого-то любить и заботиться. Подобные чувства имеют самостоятельный путь к сердцу. Желание помочь близкой Вам семье, похвально, но каждый из нас может нести ответственность только за свои поступки и действия.