Воспитание бабушек

Здравствуйте!
Моему сыну 6 лет. Из сада сына забирает бабушка (мама его отца). Когда сын болеет, то находится у другой бабушки (бабушка отца, прабабушка сына). Прабабушка его балует, а бабушка излишне строга. Поведение сына очень отличается в зависимости от того, с какой бабушкой он находился. Как такая ситуация может повлиять на сына?

Ольга

Здравствуйте!
Независимо от возраста и пола ребенка, разногласие в требованиях к нему, рождает повышенный уровень тревожности и служит поводом в дальнейшем для манипуляции взрослыми. Эта манипуляция может сводиться к тому, что мальчик, лавируя между бабушками, пользуясь лояльностью одной, отменяет запреты другой бабушки и т.д. Но самое печальное это то, что подобная анархия приводит ребенка самого к нервозности, повышенной тревожности. Четко спланированный педагогический подход позволяет ребенку понять, что от него хотят, чего от него ожидают. Следовательно, «неприятные сюрпризы» сведены к минимуму: если сделал что-то плохое, заранее понимает, чем чревато, в чем-то преуспел – получит награду и даже заранее стремится к ней. В случае разлаженности воспитательного механизма, кроме тревоги перед неизвестностью, сына ничего ожидать не будет. Поэтому имеет смысл пересмотреть подходы к воспитанию, как со стороны бабушек, так и со стороны родителей.