Сын ворует у одноклассников

Мой сын стал воровать вещи у одноклассников. Когда спрашиваешь, зачем он это сделал  -молчит. Успеваемость упала. Со школы идёт не домой, а на стадион и приходит поздно вечером.
Как себя вести и что нужно делать, чтобы он стал послушным?

лариса

Здравствуйте!
Воровство имеет свои мотивы и, однозначного ответа на поставленный вопрос быть не может. Если кражи совершаются исключительно для того, чтобы привлечь к себе внимание, ответ очевиден: проводить больше времени вместе, обсуждать любые вопросы, которые его беспокоят и т.д. Главное в этой ситуации дать понять ребенку, что его любят, не смотря ни на что и готовы принять и понять. Если воровство является поводом для «наказания» родителей, это другое дело. Нужно разобраться в истоках такого поведения. Сам по себе факт кражи – социально порицаемый поступок и, если этот поступок исходит от ребенка, виноватым косвенно считают родителя. Скорее всего Ваш сын об этом догадывается. Следовательно, нужно понять чем спровоцирована эта месть. Методы для выяснения остаются прежними: кроме наблюдения и беседы, на данном этапе, Вы ничего дать ему не сможете. Вашей задачей является повысить уровень доверия к Вам, дать понять, что Вы именно тот человек, который поможет советом, без порицания. Ещё одним фактором может выступать возрастная особенность, в частности не до конца сформированная эмоционально-волевая сфера: очень захотел, поэтому и взял чужое. Схема проста. Такое происходит, когда ребенок ещё не до конца понимает что обладание желаемой вещью, менее важно, чем нравственный постулат в этом вопросе общества и проявление этического чувства у самого себя. Как вариант такого поведения, можно ещё рассматривать генетическую предрасположенность или проявление психического недуга, но для этого нужны и другие факты, а не только сам факт проступка и нежелание идти на общение со стороны мальчика.