Что делать, если у ребенка изминилось поведение с появлением нового папы

Я полгода назад вышла замуж. У меня сын, ему два годика исполнится в ноябре. Муж рад и не против ребенка, но возникла проблема. В последнее время ребенок стал плаксивым, капризным, плохо засыпает.

Анастасия Чернецовf

Добрый день!
Постарайтесь проанализировать причины, по которым ребенок стал беспокойным и эмоциональным. Обычно подобные изменения возникают вследствие ряда внешних обстоятельств: переезд семьи, новое место сна для ребенка, первые посещения детского сада, появление второго ребенка и т.п. Необходимо также пересмотреть распорядок дня малыша: возможно, его день перенасыщен различными занятиями, поэтому ребенок просто устает. Постарайтесь обеспечить соблюдение установленного время отдыха малыша. Перед сном желательно, чтобы игры ребенка были более спокойными. Также следите за тем, в какие игры играет малыш и какие передачи смотрит, а также на каком тоне происходит общение в семье. Взаимодействуя с ребенком, используйте доброжелательный, спокойный тон голоса, избегайте криков или резких звуков. По возможности, обратитесь за очной консультацией к детскому психологу, который поможет установить истинную причину волнений малыша, а также дать конкретные рекомендации для преодоления возникшей трудности.