Ребенок не воспринимает и не идет на контакт с отцом

Ребенок не воспринимает и не идет на контакт с мужем, отцом моего сынишки. Мы живем вместе уже 5 месяцев.

Анастасия Чернецовf

Добрый день!
Как правило, на любые изменения в составе семьи (например, уход или появление нового члена семьи), ребенок реагирует более эмоционально, чем взрослые. При этом многое зависит от личных особенностей ребенка, а также от степени его близости с матерью. В любом случае, малыш больше всего переживает из-за страха, что появление кого-то может изменить его роль в семье. Появление мужчины в доме, дети чаще всего воспринимают весьма ревностно, так как не хотят делить внимание матери. Отсюда демонстративное непослушание, враждебное отношение или отстраненность при необходимости контактировать с новым взрослым. Также следует учитывать влияние возраста: чем старше ребенок, тем сложнее он привыкает к семейным изменениям. Взрослым необходимо набраться терпения и не требовать от ребенка немедленного принятия роли отца. Больше времени проводите за совместными занятиями: отдых, домашние дела, прогулки, поездки – все это желательно делать всем вместе. Хорошо, если у папы и ребенка будет время для общения вдвоем (например: встреча ребенка после детского сада или школы, совместное занятие в спортивной секции, поездка и т.п.). В случае, если ребенок отказывается выполнять справедливое требование отца и просит у Вас защиты, спокойно скажите, что Вы придерживаетесь точно аналогичного мнения. Также обратите внимание на требования, которые предъявляются к ребенку: оба родителя должны использовать единую систему поощрений и порицаний. Не требуйте от ребенка моментального принятия роли отца: дайте ему время для того, чтобы выстроить детско-родительские отношения.