Как объяснить ребенку, что драться нельзя?

Добрый день.
Моему сынуле исполнилось 5лет. Раньше жили дружной семьей, но так как муж последнее время стал выпивать, мы расстались... Я переехала к себе, забрала сына, так как дальше жить там было невыносимо. Подала на развод, перевела сынулю в другой детский сад. По началу он ходил в садик с желанием, но в один прекрасный день сынуля сам стал не свои. Появилась агрессия. Он стал драться как с детьми в детском саду, так и с воспитателями. Стал очень плаксивый. Мог позволить себе поднять руку на маму. Я конечно понимаю, для него это двойной стресс, смена обстановки и разлука с отцом.
Вот прошел целый год, сынуля стал спокойнее. Но в садике поведение такое же и осталось.Я второй раз вышла замуж, вроде, сын принял мужа моего. Играют вместе, общаются. Руки ребенок на меня перестал распускать. Но меня беспокоит, как он ведет себя в детском саду.
Посоветуйте мне, как себя вести? Он ведь уже большой, я ему объясняю, что так себя вести нельзя, он соглашается. Но опять все повторяется.

Алена

Добрый день!
Вполне возможно, что агрессивная реакция ребенка на сверстников является внешним выражением внутренних переживаний. В связи с тем, что на настоящий момент, ситуация длиться достаточно долго, по возможности, посетите очную консультацию у детского психолога. Это необходимо для того, чтобы понять характер агрессивных проявлений ребенка: являются ли они поведенческой реакцией или выражением эмоций малыша. Также следует переговорить с воспитателями детского сада. Дело в том, что агрессия и враждебность детей по отношению друг к другу чаще всего связана с тем, что ребята забывают о правилах взаимодействия в играх и на занятиях. Задача взрослых, находящихся рядом, помогать детям соблюдать имеющиеся правила. Уточните, насколько проблема агрессии актуальная для воспитанников группы, которую посещает Ваш сын. Переговорите с родителями других воспитанников: возможно сложность, которая беспокоит Вас, существует и в других семьях. Предложите, чтобы с детьми группы в обязательном порядке проводились занятия психолога детского сада. Если подобные занятия будут организованы, обязательно поинтересуйтесь, какие рекомендации по преодолению имеющейся трудности, специалист готов Вам предоставить. Кроме того, обязательно обсудите с мужем общую реакцию на агрессивные действия ребенка. Например, в ответ взрослый требует, чтобы ребенок отправился к себе в комнату и не покидал ее до того момента, пока родитель не разрешит это сделать. По дороге в детский сад скажите сыну, что Вы очень устали просить его не быть драчуном. Предложите ребенку, чтобы в течение дня он сам следил за своим поведением, а вечером честно рассказывал Вам о том, что получилось, а что нет. При этом обязательно хвалите сына за его даже самые маленькие успехи в борьбе с агрессией! Если малыш вечером говорит, что все-таки не удержался и «ударил Мишу», реагируйте сдержанно: «Жаль, что так получилось сегодня. Я надеюсь, что ты извинился за свою несдержанность». Посмотрите в книжных магазинах психологические сказки, которые направлены на коррекцию агрессивных проявлений ребенка. Их применение хорошо зарекомендовало себя в решении подобных трудностей.