Что делать, если отчим замахивается стулом на приемного ребенка

Добрый день!
Что делать с отчимом, который замахивается стулом на приемного ребенка??

Здравствуйте!
Если подобное поведение является исключением, а не правилом, нужно постараться обсудить ситуацию и найти пути выхода отрицательным эмоциям приемлемым способом. Если же со стороны взрослого человека подобный акт агрессии наблюдается неоднократно, следует оградить ребенка от общения с ним. Природа человека такова, что при любом эмоциональном сбое, вымещать свой гнев он будет на том, кто наиболее уязвим, слаб, не может дать отпора. Именно по этой причине в современном обществе активно ведется дискуссия о домашнем деспотизме, о правах и защите детей, о способах психологической помощи в подобных ситуациях. Нельзя игнорировать подобные инциденты, они должны быть взяты под контроль, т.к. по сути, серьезная проблема не только у ребенка, но и у человека, который проявляет агрессию. Ему, безусловно, нужна помощь специалиста (психолога, психиатра, нарколога, психо-невролога). На уровне психологической помощи, нужно обратиться к истокам подобного поведения, что служит мотивом действий. Сам факт причинения физической боли другому человеку – это завершающий этап разрядки. Возможно, есть какой-то хронический источник раздражения и по уровню накопления негатива, наступает период, когда требуется выплеск в совершении физического насилия. Конечно, нельзя игнорировать склонность к подобному поведению по генетическому типу или как следствие какого-либо физического (психического) заболевания, однако, при помощи специалиста и цикла психо-коррекционных мероприятий можно достичь оптимальных вариантов решения проблем внутри семьи.