Ребенок постоянно хочет быть смешным

Добрый день!
Ребенок постоянно хочет быть смешным. На фото всегда неестественный вид. Все время делает уродливое лицо. Не сосредотачивается на уроках, хотя очень умный. Все время нарочно ведет себя таким образом.
Это нормально или стоит повести к психологу?

Maksim

Здравствуйте!
Позиционирование себя подобным образом, говорит об острой потребности мальчика во внимании и, как правило, о завышенном уровне притязаний. Эти два компонента лежат в основе формирования самооценки человека, и повлиять на это Вы как родитель не можете. А вот помочь сыну самоутвердиться, поддержать его в стремлении «показать» себя людям, обязаны. Вам нужно направить его желание в нужное русло, покажите ему, какими способами можно завоевать признание людей. Если есть выразительная мимика, найдите для этой особенности Вашего ребенка благодарную аудиторию: любой вариант творчества, требующий экспрессии будет приемлем. Всякая негативная реакция на данный момент в отношении его гримас, будет расценена мальчиком как приговор «меня не принимают таким». Это чревато глубоким разочарованием и повышенным уровнем невротизации. Главной задачей родителей является умение вовремя подсказать ребенку, как использовать заданное природой, как повернуть определенные черты не против себя, но во благо. И если это происходит, человек успешно преодолевает трудности и имеет возможность реализовать себя в общении с другими людьми.