Можно ли отдать ребенка в детский сад в 2.5 года

Здравствуйте!
У нас двое малышей - старшей дочке 2,5 года и сыну 6 месяцев. Бабушки-дедушки живут в других городах. Подскажите, можно ли уже отдать старшую в детский сад (она очень развитая девочка, хорошо говорит, общительная, достаточно спокойная) или всё-таки ещё рано? С одной стороны, вижу что ей не хватает общения со сверстниками, и свою энергию она за день дома не растрачивает, да и мне было бы полегче, потому что младший у нас очень активный, особенно сейчас, когда уже и не лежит, но уже стоит и везде лезет, только глаз да глаз...
С другой стороны, не воспримет ли она это, как будто от неё хотят избавиться? Или уже достаточный период прошел с момента рождения второго ребёнка?... Просто мне уже очень тяжело с ними, особенно психологически, я стала постоянно разговаривать с ними на повышенных тонах, кричать (даже уже на маленького).... Дочка мне всё время говорит: "Мамочка, я люблю тебя". (Меня раньше эти слова так грели, а сейчас даже раздражают иногда, когда она не слушается), сейчас стала добавлять ещё "Не ругайся"... И от этого мне так стыдно, и злюсь, естественно, потом на себя...
Подскажите, как научиться давать гневу мирный выход, а не срываться на детей? Стараюсь, конечно, и время на себя находить, но сейчас такой возможности пока всё меньше, тем более, что раньше мне мама приезжала помогать, а теперь я и с ней разругалась очень сильно...(началось из-за ерунды, из-за вопросов воспитания ребенка, а потом вылилось всё в грандиозный скандал с вспоминанием всех обид...я потом анализировала и поняла, что начала защищать свою дочь, а по сути защищала себя в детстве....просто начала видеть сейчас, как бабушка общается с внучкой, и четко вижу, откуда в моей голове все "тараканы"... и очень хотелось бы избежать подобных проблем для своих детей... Вот так сумбурно)
Заранее благодарю за ответы на мои многочисленные вопросы.

Ольга

Здравствуйте!
Подобное состояние вызвано объективным переутомлением и Ваши близкие должны это понимать, во всяком случае, те, кто уже достиг совершеннолетия. Корить себя за несдержанность и взрывной нрав, на данном этапе, дело неблагодарное потому, как из-за чрезмерной физической и эмоциональной нагрузки, некоторые участки мозга, отвечающие за логику, заблокированы и не дают нужной информации. Следовательно, нужна помощь, чтобы разобраться и выйти из ситуации, в которой находится сейчас вся Ваша семья. Прежде всего, нужно грамотно расставить приоритеты: Вы не собираетесь отдавать дочку с ночевкой – поход в детский сад – это запланированное министерством образования мероприятие, которое является, прежде всего, для Вашего ребенка ступенькой вверх по социальной лестнице. И ей Вы это можете объяснить, вполне, нормальным языком: у всех есть свои обязанности, папа ходит на работу, я выполняю работу по дому (на данный момент или скажите о своей работе вообще), и у тебя будет свое «место работы». Подведите её к тому, что это не наказание, но определенный этап взросления. И, кстати, плоды этого этапа Вы сможете уже очень скоро ощутить: девочка станет более самостоятельной, общительной, решительной и т.д. После того как Вы решите этот вопрос, перейдите к другому – отношения с родителями. Их нужно выстроить не на детских обидах, но на взаимопонимании и взаимоуважении. Очень часто в основе конфликта родителей и детей лежит неумение принимать друг друга таким как мы есть. Невозможно вспоминая проблемы своего детства пытаться с ними сражаться сейчас. Вы видите недостатки воспитания Вашей родительской семьи? Достаточно, спокойно сказать , что Вы с чем-то не согласны. Поймите, даже объективная критика в адрес мамы, на данном этапе мало что сможет продуктивно поменять. Кроме, как вызвать возмущение, расстройство и неуверенность в душе мамы, Вы больше ничего не сделаете. А есть ли в этом смысл? Вы уже выросли, за свою дочь несете ответственность самостоятельно, а всё что Вами в воспитании дочери отрицается, это только дело Ваше и Вашего супруга. Поймите, процесс воспитания обязательно строится на опыте прошлого, уже кем-то привнесенного в нашу жизнь и наша задача, увидеть своих «тараканов» и не дать возможность им перебежать к нашим детям. Только на этих условиях Вы сможете себя считать успешным родителем. Гармония взаимоотношений поколений – это залог крепкой семьи и уверенности детей в завтрашнем дне. Работайте над этим.