Непростое психологическое состояние матери после рождения ребенка

В первые три дочкиных года мама находилась в непростом психологическом состоянии, сомнениях, делала по слову: "Надо". На ручки брала очень часто, ухаживала, но почти не играла, не было эмоционального контакта, или был очень плохой, мало улыбалась, была в своих мыслях. Сейчас ребенку почти 4, можно ли восполнить еще этот контакт или поезд ушел?

нина

Здравствуйте!
Конечно, за первые три года жизни ребенок черпает информацию в больших количествах и закрепляет определенные шаблоны поведения, созданные на основе эмоциональных и тактильных переживаний. Если на данный момент мама девочки может кардинально изменить свой стиль поведения в отношении ребенка, нет причин сдерживать свои чувства, главным критерием отношений всегда было и остается искренность. Иногда интровертированный (закрытый) родитель не может дать яркую эмоцию своему малышу, но от этого он не любит его меньше. Просто, нужно найти другую форму демонстрации своих чувств. Самым важным компонентом гармонично развивающейся личности, является стабильность эмоций, хотя даже к мамам с переменчивым настроением дети привыкают и любят их. Поэтому позиция «наверстывания» здесь не совсем уместна. Можно больше уделять девочке внимания, можно ввести какие-либо новые виды совместной деятельности и времяпрепровождения, но всё это имеет смысл только при естественной форме проявления.