Дочка боится громких звуков, нормально ли это

Дочке 6 лет, закрывает уши при лае собак, сверлении дрели. Боится всех громких звуков.
Нормально ли это?

дина

Добрый день!
Попытка ребенка отгородиться от сильного шума или иных резких звуков может быть связана как с повышенной эмоциональностью, так и с особенностями слухового восприятия. Вопрос о «нормальности» этого явления несколько не корректен. Действие, совершаемое девочкой, является непосредственной реакцией на внешний раздражитель: все эти звуки ей неприятны. Попробуйте поговорить с дочкой, уточнить, что именно вызывает страх и тревогу: «Я чувствую, что ты переживаешь из-за лая соседской собаки. Расскажи мне, что ты чувствуешь?». Старайтесь оградить ребенка от громких звуков, вызывающих беспокойство. Если Вы знаете, что сейчас раздастся громкий звук, спокойно предупредите дочку об этом: «Знаешь, сегодня праздник, за окном будет виден салют. Давай вместе посмотрим. Я обниму тебя крепко-крепко!».
По возможности, обратитесь за очной консультацией к детскому психологу для того, чтобы определить уровень личностной тревожности ребенка. На основании квалифицированной диагностики специалист подберет нужные упражнения и сформулирует конкретные рекомендации по психологической поддержке Вашей дочки.