Что делать, если кажется, что ребенок все делает "назло"

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, моей племяннице 2,5 г. Она начала ходить в детский сад в группу ясли, характер своенравный, все по ее должно быть, истерики по каждому поводу, если ей что-то не разрешают, еще специально делает плохие поступки и не слушает воспитателей, натворит что-нибудь и улыбается сидит, воспитатели не знают, что и делать уже, дома тоже бывают такие истерики, но реже. Все делает назло.

наталья

Здравствуйте!
Для начала следует перестать воспринимать действия ребенка, как ее стремление делать все «назло». Дело в том, что малыш в принципе не может так поступать, поскольку его психика еще не обладает способностью воспринимать позицию других людей. Ребенок лишь выражает свои потребности, а также эмоционально реагирует на то, что ему мешает. Другими словами, малыш не имеет цель разозлить или обидеть взрослых! Для начала определите систему правил, которых девочка должна придерживаться: например, мыть руки перед едой. Вместе с ребенком совершайте те действия, к которым хотите приучить малышку. Затем только озвучивайте необходимые дела и контролируйте их выполнение. Наберитесь терпения, разговаривайте с ребенком спокойным, уверенным и доброжелательным тоном голоса. Избегайте угроз или физических наказаний: от этого ребенок станет еще эмоциональнее. Для того, чтобы добиться исполнения ребенком Ваших указаний, используйте прием «контакта глаз» (Ваши глаза и глаза ребенка должны быть на одном уровне), а также обращение по имени. Определите систему запретов, наказаний и поощрений за конкретные поступки или проступки ребенка. Будьте последовательны в своих требованиях: не оставляйте без внимания те действия ребенка, которые считаете недопустимыми. Очень важно, чтобы аналогичным образом действовали все члены семьи, которые участвуют в воспитании девочки.