Поведение подростка

Добрый день!
Девочка (14 лет) стала очень скрытная, поведение постоянно меняется, разговаривать со мной ни на какие темы не хочет. Когда я захожу в её комнату, она просит выйти и ни о чем не говорит. То учит уроки, то не учит. Иногда отказывается идти в школу, т.к. не сделала уроки. В школе требуют форму и заплетенные волосы- это требование игнорируется. На мои вопросы: "что случилось", отвечает, что "все нормально".
Вчера порезала себе руки, говорит что не хотела покончить жизнь самоубийством, при это смеется и говорит, что все нормально.
Что мне делать? Не надо пустых ответов, что это подросток и все пройдет с возрастом. Я все это прекрасно понимаю, и про терпение тоже. Если можете дать конкретный ответ, как мне себя вести, чтобы не дай бог ребенок себе жизнь не сломал и тем более не лишил себя жизни.
Очень переживаю.
Помогите, если можете.

Нина

Здравствуйте!
Действительно, общение с подростком часто ставит в тупик родителей: отделить реальную опасность от воображаемой - очень сложно. Если Вы понимаете, что использовали весь ресурс, а сложность с каждым днем увеличивается (тем более у Вас есть опасения за жизнь ребенка), то лучше всего срочно обратиться за очной консультацией к специалисту. Будет еще лучше, если Вы воспользуетесь телефоном службы экстренной психологической помощи. Так Вы не только сможете обсудить конкретный случай, который произошел между Вами и девочкой, но и получить незамедлительную поддержку и помощь. В процессе анонимной телефонной беседы легче осознать стратегию своего взаимодействия с ребенком, а также представить другие альтернативы выхода из имеющейся сложности.
В любом случае, попробуйте изменить вопрос к девочке с фразы: «Что случилось?» на высказывание: «Я очень переживаю, что мы отдаляемся друг от друга… Скажи, что происходит? О чем ты думаешь или беспокоишься? Обещаю, что пойму тебя и постараюсь помочь…» Не воспринимайте все поступки и действия подростка, как ее попытку скрыть от Вас свои мысли и чувства. В конце концов, ребенок также является самостоятельной личностью, имеющей собственные границы своего Я. Без уважения и искреннего отношения взрослого к подростку в решении этой сложности обойтись нельзя.