Ребенок отказывается оставаться один

Здравствуйте!
Ребенок ходит в первый класс. Без присутствия взрослых категорически отказывается оставаться один. Говорит:"Я боюсь". Не можем оставить одного даже на пару минут, сразу слезы, истерика. Особенно боится оставаться в замкнутом пространстве (даже находясь в туалете, старается немного приоткрыть дверь). Подскажите, пожалуйста, как помочь ребенку избавиться от страха.

Галина

Добрый день!
Не смотря на то, что страх и тревога существуют и в жизни взрослых людей, все же дети подвержены им в большей степени. И чтобы снизить существующий уровень тревоги, мешающей гармоничному развитию ребенка, необходимо следующее. Во-первых, очень важно установить причину повышенной тревоги малыша. Это может быть как индивидуальная особенность ребенка, так и эмоциональное состояние. В зависимости от природы страха, специалист подберет способы, снижающие этот страх. Поэтому, по возможности, обратитесь за очной консультацией к детскому психологу. Во-вторых, нужно создать максимально безопасные, комфортные условия жизни ребенка. Избегайте резких звуков (криков, громкой музыки), любых выражений враждебности или агрессии (даже в сторону посторонних людей). Не старайтесь также убедить ребенка, что «ничего страшного нет! Чего ты боишься?!» Такие разговоры не приведут к желаемому результату. Лучше скажите: «Я буду рядом, чтобы ты чувствовал себя смелее!». Обязательно похвалите ребенка за то, что он храбрый, даже если он пробыл один не более минуты. Вероятно, что в более раннем детстве у Вашего малыша имелся какой-то негативный опыт – например, остался один в комнате. Поэтому теперь любое напоминание о той ситуации так неприятно ребенку. Разговаривайте с ребенком спокойно, уверенно и доброжелательно. Обязательно усильте тактильный контакт в Ваших взаимоотношениях: обнимайте, целуйте ребенка, поглаживайте по голове и спине.