У меня очень большие проблемы со взрослым сыном

Здравствуйте!
У меня очень большие проблемы со взрослым сыном. Помогите, пожалуйста. Дело в том, что это проблемы из детства. Сына я воспитывала одна. В детстве как много баловала, так и ругала часто. А у него неприятные воспоминания о моем воспитании остались до сих пор. У него уже своя семья, и часто, поссорившись с женой, он "отыгрывается" на мне и чем дальше, тем грубее становится.А вот под новый год устроил из-за пустяка такое, что даже сейчас вспоминать невозможно больно.Я заплакала от обиды,а он стал угрожать мне физической расправой. Боюсь за него и за себя. Я ведь на белом свете абсолютно одна, кроме сына у меня никого нет. А как жить, если такое ко мне отношение? Сын не пьет,имеет высшее образование, хорошую работу и достойную зарплату. Раздражается если его не слушают с первого раза по любому поводу, даже если это чисто женская "проблема", с которой любая женщина справится лучше. Наверное я также вела себя с ним, когда "тащила" на себе семью, особенно в 90-е годы, работала по 10-12 часов на руководящей работе и такой же тон часто переносила в дом. А теперь как это исправить? И как с этим жить? К психологу он идти отказывается. А мне после последнего с ним общения вообще жить не хочется. Неужели ничего уже не изменить?

Елена

Добрый день!
Во-первых, не нужно сейчас искать ошибки в прошлом. Оно уже ушло и сейчас есть настоящее, с настоящими сложностями. К тому же вряд ли у Вас был какой-то иной выбор в то время, когда Вы воспитывали сына. Сейчас имеет смысл думать о том, почему сын раздражителен в общении с Вами. Возможно, существует какая-то сложность, которая и является причиной его гнева. Однако следует понимать, что мужчина не должен угрожать женщине никогда и ни при каких условиях. Отправлять сына к психологу не стоит – это вызовет еще большую агрессию. А вот Вы самостоятельно (в том числе и по телефону) можете поговорить о сложившейся ситуации и попытаться найти реальный выход. Кроме того, попробуйте изменить существующую модель Ваших отношений. Разговаривайте с сыном спокойно, уверенно и с любовью. Если Вы говорите о том, что для него крайне важно быть выслушанным, обязательно научитесь терпеливо слушать его рассказ, не резюмируя, что «проблема чисто женская!». Попробуйте отнестись к сыну с уважением, не оценивайте его и не пытайтесь угодить во всем. Искренне благодарите за его помощь, но «отходите в сторону», если он пытается спровоцировать ссору «Извини, но, наверное, лучше нам сейчас не разговаривать. Я не хочу ссориться с тобой, потому что люблю тебя!».