Не знаю что делать когда психует ребенок

Здравствуйте!
Классический вопрос. Первый ребенок, очень желанный и любимый, но порой я не знаю что делать, когда он психует, он падает на пол и бьется головой, а потом бежит и просит что бы его пожалели, ведь больно. Иногда он игнорирует меня, просто не слышит, когда наругаю его , потом жалко и его и себя. Я стараюсь не наказывать его, поэтому что делать в ситуациях истерик и капризов.

Светлана

Добрый день!
Во-первых, нужно признать, что ребенок может испытывать любые эмоции. В том числе и отрицательные, которые часто воспринимаются взрослыми как детские капризы. Согласитесь, что когда взрослый человек «не в духе», то особо никто не сдерживает свои внутренние ощущения. Ребенок также не может овладеть своим поведением, а потому все свои ощущения он ту же демонстрирует окружающим. Например, настроение ребенка меняется очень быстро: только что был весел и доволен, а затем, внезапно, разразился плачем. Поэтому в случаях каприза взрослому лучше всего обратиться к переживаниям ребенка и попытаться понять, что именно он чувствует в данный момент. Например, «тебе хочется, чтобы я купила этого мишку? Я понимаю, что он тебе очень понравился, но сейчас я не могу это сделать». Затем спокойно повторите сказанное, попробуйте обнять малыша и попросите успокоиться. Дайте время ребенку, чтобы он пришел в себя: «Пойдем, посидим на скамеечке немного». Помните, что спорить с малышом (или угрожать наказанием) во время его истерики, бессмысленно. Лучше занять спокойную, уверенную позицию. Ребенку важно ощутить уверенное, твердое поведение взрослого, который убежден в том, что он делает.