Как приучить сына слушать и обучаться?

Здравствуйте.
Моему сыну 11 месяцев. Я пытаюсь в книжках показать ему животных, показать их глазки, ушки и т.д. чтоб его обучить. Но он вырывает книжку у меня из рук и кидает. И на себе стараюсь показать, но его внимания хватает на 2 минуты. Когда одеваю его, он постоянно старается убежать. Откуда эта неусидчивость? Мы с мужем в детстве такими не были. Как его приучить слушать, обучаться? И это у нас не гиперактивность?

Кристина

Добрый день!
 Ваш малыш еще не достиг возраста, в котором можно делать выводы о его усидчивости. Поэтому любое знание, которое Вы хотите ему донести, следует превращать в игру. Книжка привлекает ребенка только как предмет, с которым можно совершить какое-то действие: например, поднять или бросить. Это совершенно обычное явление в формировании психики ребенка. Все в развитии малыша начинается с простых действий и манипуляций. Предоставьте сынишке возможность самому постигать окружающий мир. Ваша задача – поддерживать его любознательность. Терпеливо и ненавязчиво предлагать ребенку новые знания и умения. Помните, что интерес к обучению возникает гораздо позже, с наступлением дошкольного возраста (от 3 лет).