Изменилось поведение внука с появлением второго ребенка

Добрый день!
У меня есть внук, с которым у меня прекрасные отношения. В семье появился ещё один малыш 6 месяцев и это совпало с началом школы в подготовительном классе. Ребенок всем вполне обеспечен и даже более. С ним стало твориться, что-то непонятное. Может запросто ударить меня или кого то из взрослых , падает на пол начинает истерически плакать. Мальчик ещё и левша , однако вполне развитый и смышлёный. Занимаемся плаванием, музыкой, обладает богатым воображением, словом вполне контактный и успевает всё. У родителей свой большой дом и унего есть своя комната. Мы с родителями пытаемся поправить положение, наказания , типа остаться без компьюторных игр или без мультиков, не работают. Мы видим, что ему трудно, но как помочь? Заранее спасибо. С уважением Галина.

Галина

Добрый день!
Говорите, связана с появлением в семье второго ребенка. Важно понять, что с рождением малыша старший ребенок начинает переживать из-за опасений, которые часто воспринимаются Ситуация, о которой Вы взрослыми не всерьез. Первенцу кажется, что теперь никому нет дела до него и его дел. А самый лучший способ привлечь к себе внимание – это начать вести себя плохо. При этом ребенок размышляет так: «Пусть ругают, зато они про меня помнят!». Попробуйте распределить время так, чтобы у Вас, а также у родителей мальчика, была возможность проводить время вместе. Чаще хвалите старшего ребенка, говорите о его успехах, о том, как Вы его любите. В общении избегайте формулировок «ты же старший, поэтому ты должен…». Помните, что старшему ребенку нужно время, чтобы ощутить, что любовь и забота близких людей не изменилась с рождением братишки. Вместе с тем, не оставляйте без внимания на агрессивные проявления ребенка (ударил, обозвал и т.п.). Попробуйте выяснить причины такого поведения: «Ты злишься (расстроен, обижен, и т.п.?». Важно помочь ребенку в понимании чувств, которые он испытывает.