После общением с бывшим мужем ребенок просто ненавидит меня

Здравствуйте.
Мы с мужем в разводе. От брака имеем сына 5 лет. Бывший муж иногда забирает ребенка по праздникам, он живет в другом городе и когда ребенок приезжает от него, он просто ненавидит меня. Я знаю, что отец ребенка позволяет ему все, кушать в кровати, играть в игры на компьютере, где всех убивают, ложиться поздно и т.д. Я же против всего этого, напротив, хочу чтобы сын читал книги учил буквы. И я для него плохая. Посоветуйте пожалуйста, как мне вести себя, чтобы моему ребенку было нескучно со мной, и чтобы он прислушивался ко мне, а не к отцу.

татьяна

Добрый день!
Порой дети начинают вести себя «избирательно» по отношению к родителям, находящимся в разводе. Обычно это вызывается тем, что мама и папа не смогли договориться о том, какие требования будут предъявляться к ребенку. Поэтому, по отношению к каждому родителю малыш начинает «манипулировать» ситуацией: «папа хороший, а ты плохая!»; «он мне разрешает играть допоздна, а ты нет!». При этом нужно понимать, что ребенок руководствуется не злыми намерениями! Он просто пытается сохранить свои интересы и потребности. Для преодоления возникшей ситуации попробуйте поговорить с отцом ребенка о том, к какому распорядку дня привык ребенок. Не обвиняйте и не угрожайте тем, что не разрешить отцу видеть малыша. Спокойно и уважительно скажите о том, что перемены в требованиях к ребенку осложняют процесс взаимодействия с ним. Выразите уверенность в том, что отец заинтересован в благополучии малыша, не меньше Вашего, а потому наверняка согласится с необходимостью придерживаться существующих правил. Помните, что Вы действуете в интересах ребенка. Что касается страха Вашей некомпетентности как мамы, попробуйте фиксироваться на том, что Вам удается. Хвалите себя за успехи в воспитании, а ошибки воспринимайте спокойно. Добавьте уверенность в себе и в том, что Вы делаете для ребенка. Порой дети начинают вести