Проблема в детском саду

Добрый день!
У нас такая ситуация. Перед сном лежим с дочкой, разговариваем, как прошел день. Она мне вдруг говорит, что ее шлепала воспитательница, несколько раз, причем несколько раз такое было еще в прошлом году. Ее, и еще троих детей, она видела тоже шлепали. Один раз она не хотела спать ложиться в сон-час, и еще залезла на улице на детской площадке на лестницу, куда можно лазить только на физкультуре. Я крайне возмутилась внутренне, но ребенку сказала, что она молодец, что мне сказала, я всегда на ее стороне и буду ее защищать. Всю ночь не могла спать и на следующий день написала заведующей жалобу на воспитателя. Заведующая была на моей стороне, переговорила с воспитателем, естественно, воспитатель на меня "наехала", что на самом деле ничего подобного она не делала в отношении моего ребенка. Более того, она при моем ребенке все это говорила и спрашивает ребенка - "Разве я тебя бью?". Что может ответить на это маленький ребенок. Я была возмущена и таким поведение воспитателя. Через пару месяцев все утряслось, воспитатель в итоге извинилась за то, что ребенок что-то неправильно понял. Сейчас меня беспокоит, что на все мои расспросы, как прошел день в садике, ребенок отвечает, что все нормально, не рассказывает мне ничего подробного. Конечно, она мне по секрету рассказала, а в итоге воспитатель отчитала ее, что она все неправильно поняла. Я дочке сказала, что никто не имеет право ее обижать и она может мне доверять, я смогу ее защитить. Подскажите, пожалуйста, как мне сделать так, чтобы ребенок снова смогла мне все рассказывать? Спасибо!

Екатерина

Добрый день!
Для начала ответьте себе на вопрос, почему считаете, что ребенок сейчас что-то скрывает от Вас? Возможно, что в данный момент действительно ничего особенного в детском саду не происходит. К тому же очень многое зависит и от вопросов, которые задают ребенку. Если Вас продолжает беспокоить ситуация взаимодействия ребенка и воспитателя группы, используйте разнообразные вопросы: «Вы сегодня играли? На улице или в группе? А во что играли? А с кем ты играла? Это та девочка, с которой ты здоровалась утром?» и т.п. Только не стоит постоянно акцентировать внимание ребенка на вопросах о воспитателе группы. Дело в том, что дошкольники (как и младшие школьники), довольно сильно привязаны к педагогу. Чувствуя отрицательное отношение родителей к человеку, с которым они проводят значительное количество времени, дети стараются уйти от расспросов на эту тему. В любом случае, поверьте, что ребенок наверняка поделиться с Вами, если у него возникнут какие-либо сложности в детском саду. Говорите дочке не столько о вашем доверии друг к другу, но и о том, как сильно Вы ее любите.