У ребенка появился воображаемый страх голых людей.

Здравствуйте!
Мой ребенок представляет всех мужчин и женщин голыми, боится, начинает трястись и реветь. С чем связано и как поступить?

Елизавета Шульгина

Добрый день!
Вероятнее всего причина этого страха кроется в возрастном развитии ребенка. Дело в том, что в возрасте 7 лет у детей впервые появляется умение воспринимать себя и свои ощущения. К тому же, ребенок начинает воспринимать, что женский и мужской пол различаются между собой. Возможно также, что образ обнаженных людей, свидетельствует о повышенном беспокойстве ребенка, его опасений из-за собственной незащищенности. Аналогичная реакция возникает при решении задачи половой идентификации (отнесения себя к мужскому или женскому полу). Попробуйте расспросить ребенка о том, что его беспокоит. Уточните, что именно кажется ему таким неприятным? По возможности, проконсультируйтесь с детским психоневрологом. Иногда возникновение таких реакций является следствием пережитой стрессовой ситуации.