Совместная жизнь с мамой и дочкой

Здравствуйте.
У меня ситуация такая. Я вышла замуж рано, а затем развелась когда дочери исполнился год. Я временно отвезла малышку к своей маме. А потом училась, затем работала. Время шло, с каждой нашей встречей мама оттягивала разговор о том, чтобы я забрала дочь. Отношения с дочерью были хорошими. Она всегда ждала меня, я очень сильно скучала и переживала. И вот когда ей исполнилось шесть у меня настала реальная возможность забрать ее, я встала на ноги, купила квартиру. Тем не менее у мамы были самые разные отговорки, мол поживи еще год, через год заберешь. Я не согласилась, настояла на том, чтобы мы жили вместе, так как все эти пять лет они были вместе и разлучить их было бы неправильным. Сейчас мы живем вместе. Это просто кошмар. Дочь слушается только меня. Бабушка ее балует. Но как только я наказываю ее за что то бабуля вмешивается и таким образом дочь воспринимает это так : мама злая и жестокая, бабушка самая добрая. Иногда даже говорит что ей не нужна такая злая мама. Да характер у меня несносный порой, но я пытаюсь делать все, чтобы стать хорошей матерью, ведь целых пять лет я упустила. Да, я не заботилась, меня не было рядом когда она болела, но на то были свои обстоятельства. Мне очень тяжело сейчас. Не знаю как лучше поступить, возможно я делаю что то не то. С мамой пыталась разговаривать. Мы как будто говорим на разных языках. Совсем перестали понимать друг друга.

Айгерим

Добрый день!

Во-первых, следует принять, что в Вашей жизни был период, когда Вы жили отдельно от дочери. Постоянно оглядываться на это и ощущать себя виноватой за прошлое не стоит. По большому счету не имеет значения кто и как жил раньше. Самое главное, что на настоящий момент в состав семьи входят Ваши дочь и мама. Определите роли каждого из членов семьи. Кто за что отвечает? Как распределены домашние обязанности? Кто является главой семьи? Понятные роли в семье определяют характер взаимоотношений и снижают уровень конфликтности. Во- вторых, определите правила взаимодействия друг с другом, а также способы поощрений и наказаний в адрес ребенка. Важно, чтобы все члены семьи разделяли позиции по отношению к воспитанию. Спокойно скажите маме, что очень рады ее помощи и поддержке, однако Вам было бы особо приятно, если разногласия в воспитании ребенка были преодолены. Настаивайте на том, чтобы эти вопросы обсуждались и взрослые придерживались выбранной стратегии. Например, ни мама, ни бабушка не поощряют ложь или грубость ребенка. Не обвиняйте и избегайте высказываний типа: «Вот ты опять не так делаешь, говоришь, и т.д.». Используйте приемы «Я- сообщения»: «Я считаю, что нельзя разрешать ребенку говорить со взрослыми на повышенных тонах» или «Я уверена, что неприятно после завершения уборки видеть разбросанные ребенком вещи».