Как приучить дочь к собранности

День Добрый!
Как приучить дочь к собранности ,она очень рассеянная!Не может сосредоточится на чем-то конкретном!Что-то просить приходится по 3-4 раза. Делает одно-бросает тут-же хватается за другое и тд. И как вселить ребенку уверенность в себе. Я стараюсь с ней разговаривать об этом . Спасибо.

Марина

Здравствуйте!
Для того, чтобы выстраивать помощь ребенку, деятельность которого характеризуется рассеянностью, важно установить причину такого поведения. Лучше всего воспользоваться помощью детского психолога. Обратитесь с запросом на диагностику познавательной и эмоциональной сферы ребенка. По полученным результатам специалист должен предложить Вам ряд специальных упражнений (занятий), ориентированных на корректировку имеющихся сложностей. Что касается разговоров о повышении уверенности ребенка в себе и своих силах, то лучше всего использовать поощрения. Вместо призыва быть уверенным, применяйте фразы, которые свидетельствуют о положительных качествах ребенка: «ты такая красивая, замечательная, добрая, ласковая, отзывчивая, любознательная, и т.п.». Похвала взрослого способна «окрылить» ребенка, дать ему ощущение эмоционального комфорта и спокойствия.