Поведение сына

Здравствуйте Татьяна Викторовна!
Начну с того,что мы с сыном всегда были очень близки, он мне все рассказывал, в 15 лет он захотел учиться и играть в футбольном клубе при школе-интернате. Я всеми усилиями это ему устроила, мне и самой показалось, что так будет лучше, ведь мы с мужем расстались, а там хоть мужское воспитание. Но там у них, что-то произошло и сына начали ребята выживать, то форму спрячут, то на кровати пикник устроят. Деньги отнимали. Сын просил, плакал, что хочет бросить я настояла, чтобы остался, мол ты должен бороться, не отступать, остался, но футбол забросил. Как-то отучился, теперь вот другая проблема. Он захотел учиться в Польше на врача. Опять с трудом, но поступил. Отучился 5 месяцев. Не хочет ехать на сессию,оказывается, прогуливал, ночами играл в компьютерные игры,а днем спал. Заставляла ехать, наврал что поехал,а сам с чемоданом и деньгами прячется где-то у друзей. Уже неделю на связь не выходит. Один раз говорила, сказал хочет учиться, а сам опять не едет, пишет в скайпе, что смотреть стыдно в глаза, просит прощения, а сам прогуливает с друзьями деньги, которые я так тяжело зарабатываю. Что делать не знаю, он говорит одно, а сам делает другое, говорит, что стыдно, что исправится, а сам...не знаю, как быть, что ему такое сказать, чтобы услышал, а самое главное, не пойму, почему врет каждый раз. Спасибо. Буду рада за любую помощь.

Ирина

Добрый день!
В определенном смысле, Вы невольно «запустили в действие» сложившуюся ситуацию. Безотказная позиция опасна как для того, кто просит, так и для того, кто исполняет просьбы. Подчиняясь чувству материнской любви, Вы просто не заметили, как желания ребенка стали мешать вашим взаимоотношениям. Только нужно не отчаиваться, а принять имеющийся опыт для того, чтобы научиться жить иначе. Начните постепенно менять сложившуюся детско- родительскую модель поведения. Не воспринимайте все, что говорит и делает сын, как ложь или попытку Вас обидеть. Для начала предложите сыну вернуться домой и спокойно, без упреков и обвинений, поговорить о сложившейся ситуации. Рассмотрите все варианты последствий принятия решения о прекращении обучения. Говорите четко, доброжелательно и спокойно. Избегайте высказываний типа: «Я тут зарабатываю из последних сил, а ты ленишься учиться!». Лучше скажите, что расстроены решением ребенка прекратить обучение. Независимо от возраста ребенка, Вы, как родитель, имеете право высказывать свою точку зрения на существующую проблему. Однако надо понимать, что и ребенок может принимать решения, касающиеся его жизни (особенно по достижению определенного возраста). Попробуйте также проанализировать свое собственное отношение к сыну. Для этого можно использовать такой прием, как сочинение письма. Изложите в письме все, что Вас беспокоит, что Вы чувствуете и ощущаете в сложившейся ситуации. Затем перечитайте написанное. Уберите из послания все эмоции (обиды, претензии, упреки и т.п.). Прочитайте еще раз. Обратите внимание на свои собственные ощущения от второго письма. Можно продолжать это упражнение до тех пор, пока Ваше обращение к сыну будет сочетать в себе любовь, заботу, принятие, уважение как к собеседнику, так и к самой себе.