Как построить с ребенком отношения

Доброго дня!
У меня сложилась такая ситуация, что как говорят "если тебя не устраивает результат - перестань делать то, что делаешь". Неужели то, что я делаю привело к такому результату. Моему сыну в мае исполняется 10 лет, он замечательный и добрый- стихи учит - стоит прочитать один раз, только любит и "разрешает себе (как он говорит)" лениться много. Со второго класса учится в гимназии, отношения с одноклассниками не складывались, где-то месяц назад сын сказал, что не будет отмечать свое день рождения, на вопрос "Почему?" - "В прошлом году когда учитель сообщила, что сегодня поздравляем с днем рождения", весь класс сказал "Фу". я в шоке. Вчера позвонила учитель и сказала, что сын закатил истерику (он не принес в школу тетрадку - ему написали замечание) - на что он ответил "лучше повешусь или брошусь под машину, чем получить замечание" - учитель написала приглашение родителям в школу - дневник он спрятал, сказал, что собрал учитель оценки выставить (если бы не вечерний звонок учителя - дневник он тут же отдал), никто его дома за оценки не ругает. Отец его довольно в грубой форме обзывал, пришлось мне встать на защиту, ведь словом можно не только воскресить. Вчера он отдал мне свои записи и я ужаснулась "Я ПЛОХОЙ "ЛУЧШЕ УМЕРЕТЬ" "НЕНАВИЖУ ШКОЛУ" , он этот листок порвал на мелкие кусочки и мы с ним его сожгли "ушло плохое". Теперь мы с ним договорились каждый день писать плохое и сжигать, и хорошее писать и оставлять. Я привыкла со всем справляться сама, если сказать об этом мужу - будет скандал, а унижений сына я не хочу. Уроки проверяю с ним каждый вечер, собирает портфель сам, с начала учебного года ходит на каратэ. Недавно сказал, что там некоторые дети его обзывают - относится к этому он слишком обидчиво и ранимо. Друзья по классу (несколько человек) появилось только в этом году, играют в общие игры и общаются по скайпу. Что мне нужно изменить в себе и что я делаю не так, как теперь построить отношения с ребенком, чтобы не возникало таких истерик и ужасных слов, откуда у него эта неуверенность и "нелюбовь" к себе, откуда это "Плохость"

Катя

Здравствуйте!
Постепенно «отдаляется» от родителей и центром его внимания становятся сверстники и Взрослея, ребенок общение с ними. Ситуация, которая сложилась, в большей степени связана с тем, что Ваш сын переживает из-за своих отношений с одноклассниками. К сожалению, современные дети оказываются в определенной «изоляции» из-за того, что живого, реального общения в их жизни крайне мало. Даже небольшое нелестное замечание сверстника ребенок начинает переживать как огромную проблему, и действительно будет страдать из-за своей неуверенности. Попробуйте поддержать сына и помочь ему сформировать собственную самооценку. Хвалите его чаще, обращайтесь за помощью или его мнением по какому-то вопросу, говорите о том, какой он интересный собеседник. Аккуратно затейте разговор о дружбе между людьми, посмотрите вместе какой-то фильм по этой теме или прочтите книгу, подходящую по смыслу (например, «Журавленок и молнии» или «Колыбельная для брата» В. Крапивина). Начните уже сейчас формировать интерес ребенка к будущей профессиональной жизни. По возможности, спокойно переговорите с мужем о том, что для развития мальчика очень важно ощущать поддержку папы. Объясните, что случайно высказанная резкая оценка отца, может сильно задеть ребенка этого возраста. Не умея оценить себя сам, маленький подросток создает себе образ по оценкам других людей. И очень тяжело затем изменить сформировавшийся стереотип.