Моего ребенка били, а он не давал сдачи

Здравствуйте!
Несколько раз замечал, как моего ребенка(мальчика) били без причины, и он ни разу не давал сдачи. Он впадает в ступор, на лице удивление, или просто начинает плакать. Как изменить матрицу поведения, чтоб он все-таки отвечал обидчику чтоб не было рецидива.

Александр

Здравствуйте!
Возраст Вашего сына отличается особой открытостью к окружающему миру. Кроме того, у ребенка, не испытывающего на себе в процессе жизни в семье никакой агрессии, не будет формироваться аналогичное поведение по отношению к другим. Не имея опыт реакции на внешнюю агрессию, малыш действительно чувствует удивление и недоумение. Следует также понимать, что совет взрослых «И ты его ударь!» ребенок просто не поймет, а потому не сможет им воспользоваться. Лучше попробуйте расспросить сына о том, что он думает по поводу драк и конфликтов с ребятами. Покажите, что Вы понимаете переживания ребенка, а затем попробуйте вместе придумать способ самозащиты. Важно разобраться в причинах, по которым у ребенка не складываются отношения с его сверстниками, если они позволяют себе демонстрировать свою силу и превосходство. По возможности, запишите ребенка в спортивную секцию, которая поможет сформировать у Вашего сына мужскую модель поведения.