Проблемы с одноклассницей у дочери

Здравствуйте!
Моя дочь учится в 2-ом классе,и у нас возникли проблемы с одноклассницей. Эта девочка постоянно ее бьет просто так подойдя случайно, разговаривая с классным руководителем я узнала, что не только моя дочь получает от этой девочки половина класса страдает от ее поведения. Разговор с этой девочкой не к чему не привел т.к она стояла и кривлялась мне в лицо когда я интересовалась почему она это делает. С родителями этой девочки разговор тоже не к чему не привел, они сказали "следите сами за своими детьми". Но что же делать если дети приходят домой побитыми , а родители виновницы не реагируют? Не могут же дети страдать от этого ребенка. Предложения обратится к детскому психологу родители что бы разобраться в поведении этой девочки , родители восприняли очень очень отрицательно! Что делать нам родителям ,как защитить своих детей?

Екатерина

Здравствуйте!
Если в коллективе класса существуют конфликты, их причины чаще всего лежат в ослабленном контроле со стороны взрослых, а именно педагога, формирующего основы поведения между детьми. Именно классный руководитель во многом способен помочь в преодолении имеющейся трудности. Попробуйте занять объективную позицию, необходимую для того, чтобы найти выход из создавшегося положения. Стоит признать, что попытка переговорить с девочкой без присутствия ее родителей, была ошибочной. Вряд ли Вы одобрили, если кто-то из родителей одноклассников Вашей дочери попытался бы ее воспитывать. Поэтому принесите извинения маме девочки и предложите спокойно, в присутствии третьего лица, переговорить на волнующую Вас тему. Не стоит аргументировать необходимость в беседе тем, что «другие дети тоже страдают!». Говорите только о сложностях, с которыми столкнулся именно Ваш ребенок. Желательно, чтобы в качестве «третьего лица» выступал администратор учреждения, курирующей работу начальной школы. Что касается работы школьного психолога, то в подобной ситуации лучше всего, если специалист сможет курировать общую психологическую обстановку в детском коллективе. Предложите рассмотреть такой вариант психологического сопровождения детей, направленный на предотвращение детских конфликтов.