Проблема с сыном

Здравствуйте!
У нас проблема с сыном 16 лет. Вырос он в хорошей семье, в любви и взаимопонимании. У нас с мужем прекрасные отношения, ребенка любим и всегда уважали его интересы и точку зрения. С подросткового возраста начались проблемы, в школу ходить не хочет, сначала прикидывался больным, теперь открыто прогуливает, с 15 лет дружит с не очень хорошими компаниями, но все было в рамках приличного. Сейчас проблема в том, что он начал брать в долг у друзей большие суммы денег, нас ставит в известность, когда сам не может отдать. Карманные деньги ему выдаем достаточные, но ему все мало. На вопрос куда потратил, отвечает: гулял. Тест на наркотики отрицательный. Узнали что играет на деньги в карты и бильярд, на наши уговоры прекратить, обещает, но потом опять долги. Что делать?

Жанна

Здравствуйте!
Для преодоления любых форм зависимостей, в том числе и игромании, необходима очная профессиональная помощь психотерапевта. Ведь в такой ситуации в поддержке нуждается не только игрок, но и члены его семьи, для которых подобная информация становится стрессом. Вместе с тем, попробуйте несколько изменить условия жизни Вашего сына. Например, сориентировать ребенка на дальнейшую профессиональную траекторию его жизни. Предложите ему выбрать будущее образовательное учреждение, по возможности, рассмотрите варианты обучения в учреждениях, имеющих довольно «закрытую» систему образования (повышенная учебная и творческая нагрузка, привоз на занятия, повышенный контроль педагогов за пропусками учебных занятий и т.п.). Попытайтесь также проанализировать причины, по которым Ваш сын старается «отгородиться» от родительского влияния. Возможно, тяга к подобным приключением связана с его недовольством от собственной роли в семье. Попробуйте поговорить с сыном с равных позиций взрослых людей: уважительно, но твердо формулируя суть собственного волнения. Предложите сыну совместными усилиями найти выход из ситуации, одинаково неприятной как для родителей, так и для ребенка.