Сын растет эгоистом

Здравствуйте.

Мой сыну 4 года он растёт эгоистом, не понимаю что я делаю не так. Вот уже пол года с нами живёт племянник которому год и два мес. Сын очень ревнует, на просьбы помочь братику отвечает отказом или пока никто не видит пытается толкнуть или стукнуть. Хотя бывают минуты просветления когда он сам пытается ему помочь но, при этом он ждёт от нас словесного поощрения. Я не считаю что я из тех мам,которые потакают своим детям в их капризах. Сын знает, что если он будет капризничать то никакие правды и неправды ему не помогут. Я всё время объясняю ему что это его младший братик, что нужно жить дружно и помогать друг-другу. Стараюсь делать это деликатно чтобы не вызвать у сына ещё большей неприязни. Но как об стенку горох. Как мне себя с ними вести? Что мне нужно сделать чтобы мой сын не вырос эгоистом?

Ника

Здравствуйте!
Проявления в поведении ребенка, которые Вы наблюдаете, в большей степени связаны со стремлением малыша «не разделять» внимание любимого родителя с кем-то еще. К тому же, разница между детьми такова, что Ваш сын не воспринимает брата как партнера по игре. Поэтому для него – младший ребенок только соперник. Чтобы снизить беспокойство ребенка, взрослому важно действовать уверенно и деликатно. Старайтесь, чтобы в течение дня у Вас и ребенка была возможность заниматься совместными делами, а также выделено время для того, чтобы пойти с обоими детьми на прогулку. Обязательно придерживайтесь единых требований к детям: запреты и поощрения должны быть одинаковыми. Попробуйте изменить формулировку «помоги братику» на фразу «научи братика тому, что уже умеешь сам!». Дело в том, что малыши очень любят быть полезными. А подобное высказывание взрослых поможет ребенку принять на себя новую социальную роль.