Как воспитать смелость?

Здравствуйте!
Моему сыну 4года, он очень стеснительный .Когда пошли в садик в 3года все было хорошо ему нравилось ,а сейчас постоянно плачет ,говорит что на него постоянно кричат воспитатели .Из за этого он стесняется и боится сходить в группе в туалет всегда терпит до дома . Я разговаривала с воспитателями ,они отвечают что никто ему не грубит все хорошо просто он у вас стеснительный. Такая вот проблема не знаю что делать постоянные слёзы и страх у него ходить в детский сад. Дома не привыкли на него повышать голос,а если со стороны кто то повысит голос на него и грубо скажет он сразу плачет . Как в нем воспитать смелость не знаю.

Екатерина

Добрый день!

Спросите у сына, почему кричат воспитатели, почему он боится ходить в садике в туалет, почему дома не страшно ходить? Поговорите с другими ребятами из группы вашего сына, спросите, как воспитатели к ним относятся, ругают ли они их/вашего сына? (Дети в таком возраст обманывать не умеют). Но если ваш сын так же тяжело будет ходить в детский садик, попробуйте перевести его в другой.

(Как в нем воспитать смелость) Попробуйте объяснить сыну, что люди разные бывают: кто-то говорит тихо, кто-то громко, приведите в пример командующих в армии (они говорят всегда громко, даже кричат, а нужно это для того, чтобы все его услышали, воспитывает мужество в мальчиках и т.п.). Когда вы на него прикрикнули, и полились слезы, не обращайте внимания, пусть ребенок поймет, почему на него поругались, со временем слезы пройдут, ребенок поймет их бессмысленность.

Желаю удачи!