Щипает других деток за лицо, может укусить

Здравствуйте!
Моему сыну 1.8 у нас проблема такого характера: щипает других деток за лицо, может укусить. Не знаю как правильно реагировать. На данный момент я в положении. разница между детьми будет 1.10 как подготовить старшего к рождению младшего. в таком возрасте?
Живем с родителями мужа. При рождении у сына была асфиксия. Состояли на неврологическом учете до 8 мес. В 1.1 стали посещать центр раннего развития. В 1.2 начал кусаться и щипаться,но делал это в основном дома. я постоянно объясняла что так делать нельзя. Что кому-то больно от твоих действий. В 1.6 он стал щипаться и кусаться с новой силой, если не успею подбежать в центре то может схватить другого ребенка за волосы. Говорю что так нельзя видишь Ваня плачет, ты ему причинил боль, мы пойдем домой если ты не прекратишь, обижать никого нельзя, сын делает вид что расстроен даже может погладить свою жертву, но в следующий раз если что не по нем сделает так же. Теперь на занятиях стараюсь его особо не подпускать к детям, нахожусь постоянно рядом, стараюсь предотвращать конфликтные ситуации. Дома когда нахожусь одна с ребенком могу его отшлепать за щипания. На детской площадке тянется к детям по-старше, детям и взрослым постоянно улыбается что-то рассказывает. Когда сидит в детском стульчике еду всю перепробует на ощупь только потом будет кушать. Игрушки ломает хочет постоянно что-то открутить посмотреть что внутри. Я его планировала поводить летом (с 1.10-1.11) в садик на пару часов чтоб поиграл с детками, чтоб к осени можно было оставить на целый день. Но даже не представляю как он там будет себя вести без меня.

Елена

Добрый день!
Вспомните, что послужило причиной того, что ребенок начал кусаться и щипаться. В какой ситуации щипается и кусается сейчас? А также попробуйте проанализировать поведение всех членов семьи, пусть оно для всех будет одинаковым (положительный пример для ребенка). Думаю, что подобное поведение может идти от незнания как повести себя по-другому. Вы же сами говорите ему, что деток обижать нельзя, им больно, а что тогда делать можно? Как справиться со своим чувством? Любую ситуацию решаете вы, а как же ребенку самостоятельно справиться он не знает? Поэтому вам нужно учить ребенка как справиться со своими эмоциями. Попробуйте поиграть с игрушками, пусть одна игрушка будет злиться, а вы придумайте, как ей можно помочь, и пусть таких способов "выпустить" злость будет как можно больше, также поиграйте в подвижные игры, игры на расслабления (можете посмотреть в интернете). Купите ребенку игрушку которую можно очень сильно сжимать ручками и кусать, играйте с ним в нее каждый день. Расскажите о предстоящем прибавлении, кто родиться, успокойте ребенка, скажите, что любить вы их будете одинаково, игрушки будут разные, если ты сам захочешь, то поделишься и т.п., главное не ущемляйте его в любви, внимании, заботе.
Успехов вам!