Ребенок любит подраться

Здравствуйте!
Помогите многое перепробовала, не знаю что делать. Мальчик наш на площадке дерётся: иногда даёт сдачи, вещей своих никому не даёт, точнее сначала нет толкает тех кто активно просит, потом когда сам наиграется даёт со словами ну ладно на, либо даёт другую например лопатку, либо говорит возьми ту, несколько раз толкал просто так, 2 раза когда был с бабушкой толкал сильно, и как то со злости, при мне тоже толкал, я вообще постоянно на чеку, в основном толкает детей помладше, сдачи даёт сверстникам, с детьми старше 7 лет играет просто супер, я могу расслабиться... что делать не знаю, как быть чтобы не толкался и не дрался без причины, если не дам дать сдачи или ругаю говорю не умеешь играть пошли говорит уходи, может ударить меня ногой, если другая мама ему замечание сделает, то тут вообще ему всё равно , не реагирует никак, как не слышит, либо если чужая тётя начнёт говорить так нельзя он может ей сказать уйди

Елена

Добрый день!
Наберитесь терпения и объясняйте своему малышу, почему его поведение не правильное, постарайтесь показать разницу между давать сдачи и драться, объясните, как необходимо ему поступать в различных ситуациях (можно театрализовано обыгрывать сюжет с игрушками или же сами члены семьи – ребенок должен быть в двух ролях: роль обидчика и жертвы – в завершении провести беседу). Возможно, ребенок понимает, что такое плохо, но не знает, как иначе сделать. Когда вы заметите, что ребенок начал исправляться хвалите. Проанализируйте систему воспитания, систему отношений в вашей семьи, ребенок должен видеть положительные эмоции, доброе отношение и поведение. В данном возрасте хорошо «работает» система переноса (ребенок отождествляет свое поведение с поведение главных героев), прочитайте, посмотрите совместно с ребенком сказки на тему хорошего поведения, например, «Уроки тетушки Совы. Уроки хорошего поведения», сказка «Хаврошечка» и т.п. – в конце проводите совместную беседу.
Желаю удачи!