Проблемы с воспитанием дочери-пятикласницы

Добрый день!
Моя дочь пятиклассница, я воспитываю ее с новым мужем, у нас общий ребенок. Проблема в том, что девочка стала очень грубой, все просьбы воспринимает как прислужничество, а подарки и просьбы как плату за ее работу. наверное, в этом виновата я и отсутствие отцовской любви. увидела ее переписку с одноклассником: она говорит что любит его, и спрашивает о взаимности. как мне вести себя с ней, ведь время упущено. что мне делать?
Заранее спасибо.

Анастасия

Добрый день!
Время еще не упущено, все можно преодолеть! Главное, чтобы было желание. Возможно, с появлением второго ребенка, дочка стала чувствовать свою «незначимость» в семье, постарайтесь убедить её в обратном, больше проводите с ней времени, желательно наедине: гуляйте, беседуйте о том, как прошел её день, что нового/интересного произошло, как дела в школе и т.п., совместно выполняйте какую-либо работу, смотрите фильмы (ходите в кино, театры, выставки и т.д), проявляйте больше нежности к старшему ребенку.
Я понимаю, что ее помощь с младшим ребенком вам нужна, но старайтесь как можно меньше просите её сделать что-либо для младшего (погулять, посидеть, одеть, приготовить покушать и т.п), ни в коем случае нельзя вменять ей это в обязанность. От всего этого у нее зарождается чувство «прислуживания», а не чувство любимой дочери, а подарки воспринимаются как «компенсация». Это должна быть ее воля и желание помочь. Попробуйте преподносить это так: «Мне будет очень приятно, если ты мне поможешь вот с этим» или «Если ты поможешь мне с малышом, у меня будет появится время, чтобы сходить с тобой в магазин/кино/выставку».
И не стоит забывать, что Ваш ребенок перешел из младшего звена в среднее, вступил на порог подросткового кризиса (о специфики данного возраста можете подробно почитать в специальной литературе или в интернете), поэтому в этот период ваша поддержка и понимание очень важно, не забывайте как можно чаще хвалить ребенка, даже за незначительные успехи (ребенок должен видеть, что им гордятся, его ценят). Предоставьте ему больше свободы, уменьшите свой ряд запретов. Не ругайте своего ребенка (не сводите беседу на крик), а тихо спокойно поясняйте, беседуйте, и все у вас получится!
Желаю удачи!