Детская ревность

Здравствуйте!
Я больше так не могу. Сижу в декрете уже 6-ой год, родила двоих детей сразу. Между ними разница 3 года: дочь 5 лет и сыну 2 годика. Сын у меня более спокойный чем дочь. Он слушает когда его о чем то попросишь, а вот дочь на все отвечает отказом. Не хочет делать того чего от нее требуют. Постоянно ругается со мной. Дедушка с бабушкой ее балуют раз в неделю на выходные отправляю до них, так как она 1-ая внучка не отправлять дочь я не могу. Она приезжает от туда разбалованной. Скоро в школу в 0 ой класс, а она не хочет писать пропись свою, а стихи учит с удовольствием. Вот только добиться послушания я не могу. Постоянно закрываю ей рот, но она про себя что то бормочет. Раньше шлепала по попе но и это не помогало. И книги читала про воспитание детей, что нужно на уровне глаз разговаривать с ребенком, и очень убедительным тоном просить о просьбе, но все тщетно она отвечает отказом. Только плачет или ругается. Может ей не хватает внимания потому что мы переключились на маленького? Но его тоже обделять я не могу. Она обижается, что мы любим сына больше чем ее. Пожалуйста, помогите, прошу вас. А может это мое одиночество и депрессия.

Индира Ганди

Добрый день!
Ваша дочь сама говорит вам «что вы сына любите больше»? Спросите ее почему она так считает.От этой информации и нужно будет отталкиваться, чтобы разобраться с ситуацией.Её поведение очень похоже на протест, сделать на зло. Докажите дочери обратное: поговорите с ней, расскажите, что любите их одинаково (только иногда приходится больше времени уделить младшему, приведите несколько примеров). Показывайте свою любовь и заботу своими действиями: проявляйте чаще нежность, разговаривайте, смотрите совместно с детьми детские передачи \ мультфильмы, играйте, читайте сказки, беседуйте о прочитанном \ увиденном, хвалите, совершайте совместные прогулки (иногда можете выходить с дочерью, например, в магазин, а сына оставлять с мужем), давайте ей права выбора в элементарных вещах (например, что ей хочется одеть, предложите на выбор несколько вещей, какие макароны лучше купить давайте на выбор и т.п.), пусть она чувствует свою значимость. В работу с детьми подключайте и мужа, когда он свободен от работы.
У вас все получится, желаю удачи!