Дочь не любит меня

Здравствуйте!
У меня три дочки - почти 9 лет, почти 4 года и 4 месяца. Старшая всегда была очень характерная, с ней тяжело договориться. Когда она родилась, помощников у меня не было, бабушки в другом городе, папа работал целыми днями, опыта с детьми у меня не было, училась на своих ошибках. Отца очень любит, он для нее - кумир. Я как само собой разумеющееся. С 3 лет занимается спортом, сейчас занимает первые места на соревнованиях. Когда родилась средняя дочь, были вынуждены взять няню, так как с грудным ребенком не было возможности возить ее на тренировки. Ревность со стороны старшей была настолько сильной, что пришлось обращаться к психологу, еле справились. Постепенно няня стала помогать со средней тоже, я стараюсь уделять обеим время одинаковое, быть с ними вместе и по отдельности. Чувствую себя виноватой перед средней, так как не могу из-за тренировок старшей полноценно заниматься средней, очень часто мы с ней гуляем около спорт комплекса в ожидании или же мотаемся на машине в режиме - отвезти - привезти. Хотели, чтоб средняя тоже занималась спортом - это не ее. Средняя дочь очень добрая и умная, мне иногда кажется, что она старше. Очень любит сестру. Недавно родилась младшая, отношения средняя - младшая идеальные, ревность со стороны старшей есть, но не выражена так сильно, как прошлый раз. Младшая беспокойная. Мне очень тяжело распределять время между тренировками, школой репетиторами старшей и младшими детьми. Я стараюсь, но стала замечать, что старшая относится ко мне потребительски, воспринимает все как должное и само собой разумеющееся. Когда она со средней вдвоем, и нет компьютера - они дружат. Когда рядом какой- то другой ребенок, причем его возраст не важен - старшая пригоняет среднюю, дерется, толкается. Замечаю, что мои разговоры о том, что семья – главное, и так нельзя поступать, она не слышит, стала повышать на меня голос. Мне иногда не хочется ее видеть, и я не знаю, как с этим справится. Я люблю ее, но не вижу, чтобы она любила меня, сестру. Только отца. Помогите, пожалуйста!

klavdia

Добрый день!
Ваша дочь вас любит, но она обижена, ей не хватает внимания и поддержки с вашей стороны, то что, вы уделяете внимание ее тренировкам, это хорошо, но девочки этого мало и это не заменит ей душевного тепла и чувства значимости в семье. Предоставьте ей это чувство: чаще хвалите, даже в мелочах, беседуйте на разные темы, советуйтесь с ней по разным вопросам, предоставляйте ей права выбора в незначительных ситуациях, ходите по возможности в вдвоем, например, в магазин, и там вы можете с ней посоветоваться, н-р «показывайте ей макароны и спрашивайте, как ты думаешь, какие макароны лучше подойдут для приготовления…», включите её в совместную деятельность с вами, н-р, готовка, распределите обязанности: вы чистите картошку, дочь чистит и трет морковь, потом пусть сама опустит её в суп и т.п., далее похвалите ее перед всеми, скажите как она вам помогла, какой вкусный суп сварила, после того как все поели, скажите, смотри как всем понравилось, как с удовольствием ели, спросите чтобы она хотела приготовить на ужин и т.п. То есть осуществляйте любое действие, направленное на поддержку, понимания, любви и внимания вашей дочери и все получится, желаю удачи!