Ребенок потерял интерес к учебе

Ребёнок (9,5 лет) потерял интерес к учёбе. Не хочет выполнять домашние задания. Скатился с пятёрок на четвёрки, тройки. На просьбы родителей исправить ситуацию тоже не реагирует. После школы идёт играть с друзьями и появляется дома только поздно вечером. На любую просьбу в его сторону отвечает категорическим отказом. Никогда такого не было. Не знаю, что делать.

татьяна

Добрый день!
Вы пишите, никогда такого не было, следовательно, вам необходимо вспомнить, что послужило причиной, что произошло. Возможные причины: вы требуйте от него большего, чем ребенок может сделать; ваше желание противоречат желанием ребенка; сильная загруженность делами, которые ребенку не доставляют удовольствия, а на свои желания времени нет (знак протеста); конфликт в школе (создалась ситуация неуспеха, с которой ребенок не справился самостоятельно, конфликт с учителем и др.). Побеседуйте с сыном, успокойте его, скажите, что хотите ему лучшего, чтобы он был счастлив, спросить чего он хочет, побеседуйте о школе, о его делах, только не переходите в разговоре на темы типа «Ты должен…», «Мне бы хотелось, чтобы ты учился…», «Мне будет приятно...», на первом месте его интересы и желания, а ваша задача хвалить, поощрять его начинания и успехи.
Послушайте вашего ребенка, попытайтесь его понять, помогите его начинаниям и все будет хорошо, желаю удачи!