Ребенок постоянно врет

Здравствуйте!
Помогите! Ребенок (11 лет) врет. Если не что-то сделала плохо, не сознается. Молчит. Спрашиваешь: «Где была?» - молчит. Хотя в том, что она сделала, нет ничего страшного. Боится признаться. Вроде всегда пытаешься с ней говорить, что лучше признаться, чем потом будет хуже. Лучше исправить ситуацию сейчас, чем когда будет поздно. Молчит.
Что делать?

Оксана

Добрый день!
Возможно причина в том, что ребенок боится наказания с вашей стороны, боится, что вы поругаете, т.е. присутствует страх наказания, стремится защитить себя. Возможно, у вас в воспитании присутствует жесткая система требований, запретов, если так есть, смягчите. Сделайте так, чтобы ребенок не боялся, а доверял вам. Смените систему воспитания на более мягкую, демократическую.
Проявляйте больше нежности, доверия и все получится, желаю удачи!