Как научить брата и сестру любить и уважать друг друга?

У меня двое детей - двойняшки мальчик и девочка, им 10 лет, в детском возрасте они практически не ссорились между собой, потому что мальчик всегда был лидером, а девочка уступала ему во всём. Сейчас дочь возмущается, недоумевает, почему она должна уступать во всём брату, поэтому дети постоянно ссорятся между собой, обзывают друг друга, дерутся. Хотя не любят друг без друга ходить в школу или ездить в гости, скучают, если долго проводят время друг без друга. Я стараюсь после каждого конфликта разговаривать с ними, объясняю им, что они брат и сестра и должны учиться общаться друг с другом спокойно, находить компромисс в любой ситуации, но эти объяснения дают кратковременный эффект.
Посоветуйте, может можно ещё каким-то способом научить их быть дружными, уважать друг друга.

Татьяна

Добрый день!
Попробуйте разделить обязанности между сыном и дочерью, составьте совместно с детьми расписание дел (пусть дети сами его напишут, красиво оформят) и в дальнейшем ему следуют, в случаи нарушения вы всегда можете им оперировать. Запишите их в кружки, спортивные секции чтобы у них не хватало времени придираться друг к другу, чтобы появилось больше тем для разговора. Также присмотритесь, в каких ситуация и в чем ваш сын просит уступить сестру (проанализировав вы также сможете найти выход).
Желаю удачи!