Сын панически боится животных

Добрый день!
Мой сын (6 лет) очень боится разных животных, особенно собак. Однажды даже описался у лифта, когда неожиданно вбежала собака и забегала по подъезду. Я закрыла сына спиной, с хозяйкой составила беседу, но та была пьяна. Беседы не вышло. Сына дома убеждала ,что я смогу защитить, папа не даст в обиду, если рядом собака будет. Рассказала ему, что делать, как определить, что собака злая, а когда добрая и прочее. Часто эту тему поднимаем, обсуждаем. Но сын панически боится, трясется даже при виде шавки маленькой. У нас нет дома животных. Но мы к ним хорошо относимся. Иногда сына просит вдруг: "Давай котенка заведем". А потом не хочет.
Как быть? Чем помочь ребенку? Заранее спасибо.

Анна

Добрый день!
Для начала не следует говорить сыну о том, что собака может укусить, не подходи и т.п., в данной ситуации все собаки (добрая, злая) ассоциируются с укусом. Далее следует постепенно знакомить сына с собакой, например, сходите в гости, где имеется собака, пусть ребенок посмотри на нее, покажите, что собака ему рада, со временем пусть погладит. Попробуйте вместе нарисовать домашних животных, детские рисунки могут многое рассказать о внутреннем состоянии ребенка и указать вам на причины его страхов. Посмотрите вместе с ребенком мультфильмы, с участием собак, например, «Котенок по имени Гав» и т.д.
Сходите с ребенком на птичий рынок или в зоомагазин. Пусть поиграет с щенками, которые еще не научились лаять. После такого общения, у вашего сына может появиться желание завести себе такую собачку, не стоит отказывать ему в этом, если у вас имеются условия для ее содержания. Если же вы не можете себе этого позволить, чаще ходите в гости к друзьям, у которых живут собаки.
Расскажите сыну, что собачки понимают команды. Пусть сам попробует приказать песику подать лапу или лечь. Это привьет ребенку осознание того, что он может самостоятельно контролировать ситуацию. Объясните, что гладить собачек можно лишь с позволения их хозяев. При этом ни в коем случае нельзя собак обижать, дергать за хвост, громко кричать, нельзя подходить к собакам, когда они едят или, когда рядом с ними есть маленькие щенки.
Таким образом, вы покажите ребенку, в каких ситуация собака может быть опасна, а в каких нет. Продолжайте всем своим видом и поведением показывать, что вы понимаете страх вашего ребенка, и никогда не дадите его в обиду, сможете помочь ему и защитите от всех злых собак.
Желаю удачи!