Ребенок - тихоня

Здравствуйте!
Мой внук (9 лет) заканчивает второй класс, заканчивает хорошо, на 4 и 5. Но учёба занимает у него практически всё свободное время. Дело в том, что Серёжа ужасный тихоня. Причём не тот тихоня, который всё делает очень медленно, но тщательно, а тот, что и медлительный и невнимательный. А с современной сложной программой становится всё труднее справиться... И ещё - возможно оттого, что он такой медлительный, не ладятся отношения с одноклассниками, в школу ходит не с радостью, а по необходимости.
Боюсь, что дальше проблемы будут лишь углубляться...
Помогите советом, как помочь ребёнку?

Светлана

Добрый день!
Попробуйте побеседовать с внуком, узнайте, в чем его трудности, касающиеся учебы, что нравится / не нравится, с кем из одноклассников общается и почему, если ни с кем не общается, то почему, трудно ли ему вступать в беседу, знакомиться с людьми (если да, то помогите ему советом как лучше это сделать).
Чтоб немного раскрепостить вашего внука, придать ему уверенность в себе, научить общаться поможет театральный кружок, если у вас есть возможность и ваш внук будет не против, попробуйте записать его.
Откровенная, доброжелательная беседа, направленная на познание всех сфер ребенка, позволит вам найти ответы на интересующие вас вопросы.
Желаю удачи!