Как справиться с агрессией у сына?

Здравствуйте!
Неприятная ситуация у нас в семье, скорей всего даже проблемой можно назвать!
Сын (6 лет) в садике проявляет агрессию, характеристика в общем - самостоятельный, импульсивный, агрессивный, есть качества лидерства (по словам воспитателей), если не получает желаемого может легко применить физическую силу. На дню по несколько раз веду с ним беседу, что такое поведение быть не должно, нельзя! Обещает, но не выполняет. Были у невролога, психиатра, отправили к психологу… Страшно.
Помогите!

Кристина

Добрый день!
В вашем ребенке сочетаются качества импульсивность, стремление к лидерству, все это и побуждает его в случае отсутствия желаемого к агрессивным проявлениям. Вам необходимо научить ребенка справляться с эмоциями, контролировать себя.
1.Объясните, что гнев, агрессию необходимо выражать словами, а не драться.
2. Расскажите ребенку о взаимосвязи между эмоциями и причинами их возникновения. Поговорите с ним, выясните, что спровоцировало вспышку злости.
3. Ребенок должен знать, что вы готовы его выслушать и принять во внимание его чувства (но это не значит, что все будет так, как он захочет).
4. Скажите, что драка – неправильный способ выражать гнева, злости. Расскажите как иначе можно себя вести в той или иной ситуации, так как помимо слов «Так нельзя» ребенок ничего не слышит, а «как можно», он не знает, поэтому необходимо ему помочь в этом. Сразу же пресекайте все попытки, после каждой драки анализируйте негативные последствия как для самого ребенка, так и для «пострадавшего» и ждите пока ребенок исправит свою ошибку (скажет как нужно было поступить).
Не забывайте изученный материал закреплять. Со временем данные действия из внешнего контроля родителями передут во внутренний контроль ребенка, и он сможет совладать со своими эмоциями, будет отдавать отчет своим поступкам.
Желаю удачи!